Главная » 2014 » Апрель » 19 » Зрение ребёнка: как защитить
05:36
Зрение ребёнка: как защитить

Даже школьники младших классов сейчас не обходятся без компьютеров и многофункциональных смартфонов. Использование гаджетов с вредной подсветкой увеличивает и без того большую нагрузку на глаза современных детей, а это чревато снижением зрения и развитием различных заболеваний глаз.

Среди основных причин плохого зрения у детей и подростков, помимо агрессивных внешних факторов, наследственность, патология беременности, недоношенность, малый вес при рождении, инфекции, гиподинамия, а также неполноценное питание, авитаминозы и недостаток микроэлементов. Например, недостаточное количество в рационе витаминов А, Е, С, цинка, таурина, и необходимых для нормального функционирования зрительного аппарата каротиноидов - лютеина, зеаксантина и ликопина, способствует не только снижению остроты зрения, но и развитию астигматизма и дальнозоркости. Но, пожалуй, одним из самых распространённых заболеваний является близорукость, которая особенно быстро развивается у школьников. Так, если среди первоклассников близоруких только 3%, то к выпускным классам их становится уже 20%.

Почему ухудшается зрение

Изображение объекта, на который мы смотрим, формируется на сетчатке, в её центральной области, макуле (жёлтом пятне). Во многих случаях проблемы со зрением связаны именно с повреждением сетчатки. Дело в том, что это единственная часть нервной системы, доступная свету и поэтому максимально уязвимая для него, особенно для агрессивного синего спектра, источником которого являются мониторы компьютеров, подсветки телефонов и люминесцентные лампы.

Сетчатка содержит миллионы светочувствительных клеток, фоторецепторов, которые называются палочки и колбочки. Палочки отвечают за черно-белое изображение в сумерках и поля зрения, колбочки - за цветоощущение и остроту зрения. Но под воздействием синего спектра света фоторецепторы повреждаются. Защитить их, создавая естественный светофильтр, помогают природные пигменты - каротиноиды, лютеин и зеаксантин, и ликопин. Кроме светозащитной, они выполняют и антиоксидантную функцию, так как препятствуют образованию свободных радикалов, разрушающих сетчатку.

При рождении у человека есть определённый запас каротиноидов, какую-то часть он получает с молоком матери. Но в дальнейшем ни лютеин, ни его производное зеаксантин, ни ликопин организмом не синтезируется и поступают только извне с пищей. Однако, как правило, в нашем рационе их содержится не более 20% от нормы. Каким же образом можно получить необходимые количества этих веществ?

Полный комплекс для здоровья глаз

«Лютеин Комплекс Детский» компании «Экомир» содержит то количество лютеина, зеаксантина и ликопина, которое необходимо, чтобы обеспечить полноценную защиту детских глаз от вредного воздействия света. И так как препарат создан специально для детей, испытывающих большие зрительные нагрузки, в него, помимо каротиноидов, входят и другие полезные компоненты. Среди них:
Витамин А, обеспечивающий синтез родопсина - пигмента, который входит в состав палочек. Его недостаток вызывает так называемую «куриную слепоту», когда человек плохо видит в сумерках.
Витамин С, известный своими антиоксидантными свойствами, оказывает ещё и метаболическое, регулирующее, окислительно-восстановительное действия.

Витамин Е, помимо антиоксидантной функции, ускоряет регенерацию повреждённых тканей, участвует в тканевом дыхании, препятствует повышенной проницаемости капилляров. Его усвоение повышается при совместном приёме с витамином А, за «транспортировку» которого в клетках глаза отвечает Цинк.

Таурин в составе «Лютеина Комплекса Детского» стимулирует восстановительные процессы в сетчатке, хрусталике и роговице, предохраняет сетчатку от пигментной дегенерации и близорукости.
Наконец, экстракт ягод черники способствует восстановлению светочувствительности зрительных клеток, увеличивает скорость образования родопсина, повышает остроту зрения при низкой освещенности. Кроме того, потребление черники снижает напряжение и усталость глаз при длительной зрительной работе.

Все компоненты «Лютеина Комплекса Детского» подобраны в таких пропорциях, чтобы удовлетворить суточную потребность в каротиноидах, витаминах и минералах, необходимых для зрительной системы ребёнка. Препарат рекомендуется принимать детям 7-10 лет по 1 таблетке 2 раза в день во время еды, детям и подросткам старше 11 лет - по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.

Опубликовано на правах рекламы

Просмотров: 260 | Добавил: funcvecheecy1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: