Главная » 2014 » Апрель » 19 » Владимир Уйба: в Воронеже и Краснодаре число доноров на 1 тыс. населения достигло 35-40 человек
05:37
Владимир Уйба: в Воронеже и Краснодаре число доноров на 1 тыс. населения достигло 35-40 человек
Владимир Уйба: в Воронеже и Краснодаре число доноров на 1 тыс. населения достигло 35-40 человек

Выступая на пресс-конференции глава ФМБА назвал проводимую Программу по развитию Службы крови и привлечению доноров весьма эффективной. В настоящее время содается единая федеральная информационная база данных доноров, которая позволит к 2012 г. донорам сдавать кровь вне зависимости от прописки.

Выступая вчера на пресс-конференции глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба рассказал журналистам о том, что сегодня в рамках Программы развития Службы крови ведется работа по соданию единой федеральной информационной базы данных доноров. В свзи с этим к 2012 году доноры смогут сдавать кровь вне зависимости от прописки.

Как отметил Владимир Уйба, другими направлениями реализации Программы являются техническое переоснащение учреждений Службы крови и развитие массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов. В 2008 году программа была реализована в 20 регионах, охватила 6 медицинских учреждений федерального подчинения и 15 медучреждений находящихся в подчинении субъектов РФ. В 2009 году программа реализуется в 47 регионах в 82 учреждениях службы крови.

Глава ФМБА назвал проводимую Программу по развитию Службы крови и привлечению доноров весьма эффективной. «Например, в Воронеже и Краснодаре число доноров на каждую одну тысячу населения достигло 35-40 человек», - сообщил Владимир Уйба. По его словам, «это - идеальные показатели». Он особо подчеркнул важность кроводач, которые нельзя подменить никакими искусственными заменителями крови. «Заменители крови решают не все, - сказал он. - При этом они очень дороги, кроме того, генетически белковый набор живой плазмы незаменим».

Просмотров: 244 | Добавил: funcvecheecy1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: