Главная » 2014 » Июль » 5 » Управлять аппетитом можно научиться
03:18
Управлять аппетитом можно научиться
Управлять аппетитом можно научиться

Главное в борьбе с лишним весом - сила воли: так считают многие худеющие. Однако помимо этого необходимо принимать в расчет характер реакции мозга на пищу.

Этой проблеме посвящена недавняя статья в журнале Американской диетологической ассоциации. «Даже самые мотивированные пациенты с трудом удерживаются от искушения полакомиться сладким, соленым или жирным», - отмечает Брэд Эппельханс, психолог медицинского центра университета Раш в Чикаго. Как же в такой ситуации добиться успеха? Научить людей лучше контролировать свое пищевое поведение.

С перееданием и ожирением непосредственно связаны три мозговых процесса: пищевое вознаграждение (удовольствие от еды), контроль потребления (способность ограничиться умеренным количеством еды) и нетерпение (проявляющееся в том, что человек предпочитает немедленно перекусить чем-нибудь вредным, вместо того чтобы, не торопясь, выбрать более здоровый вариант). По мнению исследователей, этими процессами можно научиться управлять. Уже разработаны специальные методы тренировки, направленные на снижение стресса и контроль выбора продуктов в супермаркете.

www.aujourdhui.com

Просмотров: 222 | Добавил: funcvecheecy1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: