Главная » 2014 » Апрель » 14 » Топ-6 причин пить кофе
10:29
Топ-6 причин пить кофе

Точки зрения специалистов по поводу кофейных напитков диаметрально противоположны: одни утверждают, что кофе - враг нашего здоровья, другие уверены, что в умеренных дозах он способен принести пользу организму.

Кофе может сделать человека умнее

Этот напиток не просто бодрит, он может буквально сделать человека умнее. Кофеин действует на мозг посредством блокировки нейромедиатора аденозина. В результате блокировки аденозина усиливается активность нейронов мозга, высвобождаются нейромедиаторы дофамин и норадреналин.

Многочисленные исследования влияния кофеина на центральную нервную систему выявили его способность улучшать настроение и реакцию, стимулировать память, концентрацию внимания и обучаемость.

Кофе помогает «сжигать» жировые отложения и улучшать физическую форму

Отчасти из-за своего стимулирующего эффекта кофеин ускоряет обмен веществ и потенцирует окисление жирных кислот. Некоторые механизмы действия кофеина улучшают физическую форму, частично с помощью мобилизации жирных кислот из тканей организма.

Два независимых исследования установили, что кофеин улучшает спортивные показатели на 11-12 процентов.

Кофе в значительной степени снижает риск развития диабета второго типа

Этот вид диабета характеризуется высоким уровнем сахара в крови. Это состояние вызывается устойчивостью к инсулину или неспособностью организма самостоятельно его вырабатывать.

В ходе исследований выявилась способность кофеина снижать риск развития диабета. Риск снижается на 23 процента, в некоторых случаях это значение возрастает вплоть до 67 процентов.

Проанализировано 18 научных исследований, в которых участвовало в общей сложности 457 922 человека. В результате выяснилось, что каждая дополнительная чашка кофе в день снижает риск заболеть диабетом второго типа на 7 процентов.

Кофе снижает риск заболеть болезнями Альцгеймера и Паркинсона

Кофе не только стимулирует высшую нервную деятельность. Он может защитить мозг от старения.

Болезнь Альцгеймера - самое распространенное нейродегеративное заболевание в мире, оно чаще других ведет к возникновению прогрессии слабоумия. Перспективные исследования указывают на то, что у любителей кофе риск заболеть болезнью Альцгеймера и слабоумием снижается вплоть до 60 процентов.

Болезнь Паркинсона характеризуется смертью клеток мозга, вырабатывающих дофамин. Среди нейродегенеративных расстройств это заболевание занимает второе место по распространенности. Употребление кофе может снизить вероятность развития этого заболевания от 32 до 60 процентов.

Кофе может снижать смертность

Многие уверены в том, что кофе вреден для здоровья. Это устоявшееся общественное мнение, идущее вразрез с научными данными.

В результате двух проведенных эпидемиологических исследований выяснилось, что употребление кофе снижает общую смертность вне зависимости от причин. В особенности это утверждение справедливо в отношении диабета второго типа. Одно из исследований подтвердило, что среди любителей кофе риск умереть в течение двадцатилетнего периода снижается на 20 процентов.

Кофе богат питательными веществами и антиоксидантами

Кофе - это не просто напиток темного цвета. В нем содержатся питательные вещества, микроэлементы и витамины.

Состав чашки кофе:

5% дневной нормы пантотеновой кислоты (витамин В5).
11% дневной нормы рибофлавитна (витамин В2).
2% дневной нормы ниацина и тиамина (витамины В3 и В1).
3% дневной нормы калия и магния.

Эти цифры могут показаться не слишком впечатляющими, но с ростом количества выпиваемых чашек кофе в день растут и цифры. Фактически кофе - самый богатый антиоксидантами продукт в современных диетах. В этом отношении он превосходит фрукты и овощи вместе взятые.

Заключение

Несмотря на то, что в умеренных дозах кофе полезен, его чрезмерное употребление может нанести вред организму.

Многие из упомянутых выше исследований - эпидемиологические (общемедицинские, очень обобщенные). Результаты таких исследований помогают установить связь между событиями и зачастую не предполагают прямых доказательств.

Чтобы быть уверенным в пользе этого напитка, не стоит добавлять в него сахар или его синтетические заменители. Если стимулирующий эффект кофеина мешает засыпать, не стоит его пить после двух часов дня.

Однако очевидно, что кофе вовсе не так вреден, как о нем привыкли думать. Вполне вероятно, что он может быть самым полезным напитком на планете.

Просмотров: 269 | Добавил: funcvecheecy1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: