Главная » 2014 » Апрель » 19 » Телевизор сокращает жизнь
05:34
Телевизор сокращает жизнь

Хочешь дольше жить? Тогда не трать время на просмотр телевизионных передач.

Австралийские ученые из Института Бэйкера по изучению сердца и диабета (Baker IDI Heart and Diabetes Institute) пришли к выводу, что риск смерти из-за нарушений в сердечно-сосудистой системе связан с количеством времени, которое человек проводит перед телевизором. В процессе исследования, которое заняло более шести лет, специалисты изучили данные о состоянии здоровья 8800 австралийцев в возрасте старше 25 лет. За этот срок 125 респондентов умерли от злокачественных опухолей, и 87 - по причине заболеваний сердца и сердечно-сосудистой системы.

При анализе информации ученые оценивали возраст, пол, вес, количество физических нагрузок и время, которое добровольцы тратили на просмотр телевизионных передач. В результате выяснилось, что увеличение времени просмотра телепередач всего лишь на один час в день риск смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системой возрастает на 18 процентов, а от онкологии - на 9 процентов.

«Мы полагаем, что одной из основных причин повышения смертности является сидячее положение при просмотре телевизионных передач, - рассказал автор исследования, Дэвид Данстен (David Dunstan), на страницах авторитетного научного журнала Circulation. - Так что для профилактики болезней сердечно-сосудистой системы людям необходимо ограничивать время, проводимое перед телевизором, отдавая предпочтение физическим нагрузкам и активному образу жизни».

Просмотров: 226 | Добавил: funcvecheecy1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: