Главная » 2014 » Апрель » 19 » Один белок защищает ДНК от мутаций и развития рака
05:40
Один белок защищает ДНК от мутаций и развития рака
Один белок защищает ДНК от мутаций и развития рака

Британские ученые открыли новую роль белка, защищающего ДНК.

Белок Rad51 уже проявил себя в восстановлении ДНК, взаимодействуя с другим белком BRCA2. Ошибки в гене BRCA2 значительно повышают риск развития рака молочной железы. Белок Rad51 также важен для защиты ДНК при делении клеток. Без него клетки не выживали в лабораторных условиях.

Чтобы обойти это ограничение, ученые использовали новую методику с помощью микроскопа, распознавая трудности, которые выявляются во время деления ДНК в отсутствии Rad51.

Оказалось, что без защиты Rad51 другие белки атакуют ДНК, и это вызывает его повреждение, а на протяжении долгого периода может спровоцировать развитие рака. Узнавая больше о регенерации ДНК, можно понять механизмы перерождения клеток в злокачественные.

В экспериментах ученые удаляли белок Rad51 из икры лягушки, чтобы отследить изменения ДНК. Теперь они продвинулись в понимании того, как мутации генов вызывают развитие рака. Защитная роль белка Rad51 проявляется в процессе копирования и восстановления ДНК. Некоторые новые лекарства против рака влияют на процесс восстановления Rad51, а исследование поможет создать новые методы терапии.

Просмотров: 201 | Добавил: funcvecheecy1976 | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: